unternehmensdatenat

AI-Suche & Firmenbuch

unternehmensdatenat

AI-Suche & Firmenbuch

Diese Website stellt Informationen über österreichische Unternehmen bereit. Es handelt sich um einen Informationsdienst, der auf offiziellen amtlichen Daten des Firmenbuchs des österreichischen Justizministeriums basiert.

Datenquelle: data.gv.at (CC-BY 4.0)

Städte

  • Alle Städte
  • Firmen in Wien
  • Firmen in Graz
  • Firmen in Linz
  • Firmen in Salzburg

Produkt

  • API
  • Preise
  • Für Steuerberater
  • Für Vertrieb

Recherche

  • Firmenbuch Österreich
  • Firmenliste Österreich
  • UID-Suche
  • Detaillierte Firmensuche
  • Firmenvergleich
  • Personensuche
  • Glossar

Info & Rechtliches

  • Datenquellen & Methodik
  • FAQ
  • Kontakt
  • Datenschutz
  • Nutzungsbedingungen
  • Impressum

© 2026 Unternehmensdaten.at - Alle Rechte vorbehalten

Powered by cloudstrata

Messner Produktions GmbH & Co KG (FN 364089a) | Unternehmensdaten.at
Zurück zur Suche

Messner Produktions GmbH & Co KG

FN 364089a
Ruhend gemeldet

Anschrift

Hauptplatz 21
8510 Stainz
Österreich

Identifikation

FN364089a
EUIDATBRA.364089-000
USt-IdNr.ATU66654612
Eintrag auf evi.gv.at (Firmenbuch)

Letzte Änderung

Über das Unternehmen

Messner Produktions GmbH & Co KG (FN 364089a) ist ein im österreichischen Firmenbuch eingetragenes Unternehmen mit Sitz in 8510 Stainz. Die Firmenadresse lautet Hauptplatz 21, 8510 Stainz. Das Unternehmen ist im Firmenbuch als gelöscht ausgewiesen. Bilanzen, Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchinformationen finden Sie auf dieser Seite.

Stammdaten

Firmenbuchnummer

364089a

Rechtsform

—

EUID

05.09.2026

Rechtliches

GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz (Code 638)

ATBRA.364089-000

UID Nummer

ATU66654612

Gericht

Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Firmenbuch-Auszug herunterladen
Eintrag auf evi.gv.at (Firmenbuch)Firmenbuchabfrage auf JustizOnline
Mehr Details anzeigen →

Anschrift

Straße

Hauptplatz 21

Ort

8510 Stainz

Land

Österreich

In Google Maps anzeigen

Eigentümer- & Funktionsnetzwerk

Netzwerk wird geladen…

Eigentümernetzwerk nur mit Plus

Geschäftsführer, Gesellschafter und Funktionen als interaktives Netzwerk.

Mit Plus entsperren — €19,90/Mo

Jederzeit monatlich kündbar.

Gesundheitsscore

Gesundheitsscore wird berechnet…
GISA-Daten werden geladen…

Bilanzdaten

AKTIVA

Position20252024
AKTIVA€ 4.665.763€ 5.982
Anlagevermögen€ 59.068€ 67
Immaterielle Vermögensgegenstände€ 8.563€ 12
Sachanlagen€ 50.505€ 55
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung€ 50.505€ 55
Umlaufvermögen€ 4.544.338€ 5.868
Vorräte€ 2.718.590€ 2.547
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände€ 1.435.392€ 2.621
Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten€ 390.357€ 701
Rechnungsabgrenzungsposten€ 62.357€ 47

PASSIVA

Position20252024
PASSIVA€ 4.665.763€ 5.982
Eigenkapital€ 1.004.321€ 1.022
Bilanzgewinn€ 4.321€ 22
Kommanditkapital€ 1.000.000€ 1.000
Rückstellungen€ 1.524.281€ 1.369
Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen€ 765.220€ 753
224 3 C HGB 279€ 759.061€ 616
Verbindlichkeiten€ 2.137.160€ 3.592
Erhaltene Anzahlungen€ 675.314€ 1.787
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten€ 675.314€ 1.787
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen€ 82.522€ 79
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten€ 757.836€ 1.866
224 3 D HGB 279€ 1.379.324€ 1.726
Mehr Details anzeigen

AI-Analysen

XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX. XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX. XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX.
Plus entdecken

KI-Analysen nur mit Plus

Unternehmenszusammenfassung, Risikoanalyse, Branchenvergleich und finanzielle Einordnung freischalten.

Mit Plus entsperren — €19,90/Mo

Jederzeit monatlich kündbar.

Finanzielle Trends

Bilanzentwicklung (absolut)

Kapitalstruktur

Vermögensstruktur

Wachstumsraten (Jahresvergleich)

Verschuldungsgrad

Anlagendeckung I

Liquidität & Rückstellungen

Umlaufvermögen (Struktur)

Verbindlichkeiten-Entwicklung

Trenddiagramme nur mit Plus

Entwicklung von Bilanzsumme, Eigenkapital und weiteren Kennzahlen über die Jahre.

Mit Plus entsperren — €19,90/Mo

Jederzeit monatlich kündbar.

Jahresabschlüsse

Jahresabschluss_2025_Stichtag-2025-04-30_AZ-638-051-Fr-9034/25-h.pdf

PDF

Stichtag: 2025-04-30

Eingereicht: 2025-12-04

1213375

Jahresabschluss_2025_Stichtag-2025-04-30_AZ-638-051-Fr-9034/25-h.xml

XML

Stichtag: 2025-04-30

Eingereicht: 2025-12-04

4000137

Nutzerbewertungen

Bewertungen werden geladen…

Was andere zu diesem Unternehmen wissen wollen

Fragen werden geladen…

AI-Suche mit natürlicher Sprache

Plus Feature

Statt Filter zu stapeln: in Klartext fragen — die KI liefert passende Firmen aus dem Register. Mit Plus inklusive erweiterter Filter, Sortierung und Export, damit Sie vom Prompt zur Entscheidung kommen.

Beispiel-Anfragen:

“Software Unternehmen in Wien”“Installateure in 1010”“Unternehmen mit Eigenkapital > 100.000 €”

Unternehmensdaten.at Plus €19,90/Monat

Firmen in Stainz →
Firmenliste Österreich
Mehr Details anzeigen

Handelnde Personen (1)

Weitere Funktionen

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

Finanzielle Kennzahlen(Geschäftsjahr 2025)

Bilanzsumme

€4.7 Mio

Eigenkapital

€1.0 Mio

Verbindlichkeiten

€2.1 Mio

Anlagevermögen

€59 Tsd

Umlaufvermögen

€4.5 Mio

Rückstellungen

€1.5 Mio

Eigenkapitalquote

21.5 %

Eigenkapital / Gesamtkapital

Fremdkapitalquote

45.8 %

Fremdkapital / Gesamtkapital

Verschuldungsgrad

212.8 %

Fremdkapital / Eigenkapital

Anlagenintensität

1.3 %

Anlagevermögen / Gesamtvermögen

Umlaufintensität

97.4 %

Umlaufvermögen / Gesamtvermögen

Forderungsquote

30.8 %

Forderungen / Gesamtvermögen

Liquidität 3. Grades

212.6 %

Umlaufvermögen / kurzfristige Verbindlichkeiten

Liquidität 2. Grades

85.4 %

(Liquide Mittel + Forderungen) / kurzfristige Verbindlichkeiten

Cash Ratio

18.3 %

Liquide Mittel / kurzfristige Verbindlichkeiten

Working Capital

€2.4 Mio

Umlaufvermögen – kurzfristige Verbindlichkeiten

Anlagendeckung I

1700.3 %

Eigenkapital / Anlagevermögen

Anlagendeckungsgrad C

4280.9 %

(Eigenkapital + Rückstellungen) / Anlagevermögen

Rückstellungsquote

32.7 %

Rückstellungen / Gesamtkapital

Wachstum Bilanzsumme

0.0 %

gegenüber Vorjahr

Wachstum Eigenkapital

0.0 %

gegenüber Vorjahr

Wachstum Verbindlichkeiten

0.0 %

gegenüber Vorjahr

Finanzkennzahlen nur mit Plus

Eigenkapitalquote, Verschuldungsgrad, Liquidität und weitere Kennzahlen im Detail.

Mit Plus entsperren — €19,90/Mo

Jederzeit monatlich kündbar.

Weitere Unternehmen in Stainz

Am gleichen Sitz und mit gleicher Rechtsform

Alle Firmen in Stainz anzeigen →Firmenliste Österreich

Pölzl GmbH

Stainz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Design Salt Outdoor GmbH

Stainz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Fuchs Pflegedienste GmbH

Stainz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

CAC - Construction Assembling Corporation GmbH

Stainz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

A. und R. Messner GmbH

Stainz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Messner Ein- und Verkaufs GmbH

Stainz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

TBP GmbH

Stainz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

G&S Technologies GmbH

Stainz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung