unternehmensdatenat

AI-Suche & Firmenbuch

unternehmensdatenat

AI-Suche & Firmenbuch

Diese Website stellt Informationen über österreichische Unternehmen bereit. Es handelt sich um einen Informationsdienst, der auf offiziellen amtlichen Daten des Firmenbuchs des österreichischen Justizministeriums basiert.

Datenquelle: data.gv.at (CC-BY 4.0)

Städte

  • Alle Städte
  • Firmen in Wien
  • Firmen in Graz
  • Firmen in Linz
  • Firmen in Salzburg

Produkt

  • API
  • Preise
  • Für Steuerberater
  • Für Vertrieb

Recherche

  • Firmenbuch Österreich
  • Firmenliste Österreich
  • UID-Suche
  • Detaillierte Firmensuche
  • Firmenvergleich
  • Personensuche
  • Glossar

Info & Rechtliches

  • Datenquellen & Methodik
  • FAQ
  • Kontakt
  • Datenschutz
  • Nutzungsbedingungen
  • Impressum

© 2026 Unternehmensdaten.at - Alle Rechte vorbehalten

Powered by cloudstrata

SCHOELLER-BLECKMANN Edelstahlrohr GmbH (FN 151015g) | Unternehmensdaten.at
Zurück zur Suche

SCHOELLER-BLECKMANN Edelstahlrohr GmbH

FN 151015g
Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Anschrift

Rohrstraße 1
2630 Ternitz
Österreich

Identifikation

FN151015g
EUIDATBRA.151015-000
USt-IdNr.ATU41013808
Eintrag auf evi.gv.at (Firmenbuch)

Letzte Änderung

Über das Unternehmen

SCHOELLER-BLECKMANN Edelstahlrohr GmbH (FN 151015g) ist eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in 2630 Ternitz. Die Firmenadresse lautet Rohrstraße 1, 2630 Ternitz. Geschäftszweck: Erzeugung u. Vertrieb v. Edelstahlrohren Zu den eingetragenen Personen zählen unter anderem David Gutschelhofer, Thomas Rottensteiner, Gerold Ennen, Javier Rabadan. Bilanzen, Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchinformationen finden Sie auf dieser Seite.

Stammdaten

Firmenbuchnummer

151015g

Rechtsform

Gesellschaft mit beschränkter Haftung

04.09.2026

Rechtliches

RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
GerichtLandesgericht Wiener Neustadt (Code 239)

EUID

ATBRA.151015-000

UID Nummer

ATU41013808

Gericht

Landesgericht Wiener Neustadt

Firmenbuch-Auszug herunterladen
Eintrag auf evi.gv.at (Firmenbuch)Firmenbuchabfrage auf JustizOnline
Mehr Details anzeigen →

Anschrift

Straße

Rohrstraße 1

Ort

2630 Ternitz

Land

Österreich

In Google Maps anzeigen

Unternehmensgegenstand

Erzeugung u. Vertrieb v. Edelstahlrohren

Eigentümer- & Funktionsnetzwerk

Netzwerk wird geladen…

Eigentümernetzwerk nur mit Plus

Geschäftsführer, Gesellschafter und Funktionen als interaktives Netzwerk.

Mit Plus entsperren — €19,90/Mo

Jederzeit monatlich kündbar.

Gesundheitsscore

Gesundheitsscore wird berechnet…
GISA-Daten werden geladen…

Bilanzdaten

AKTIVA

Position20242023
AKTIVA€ 142.490.866€ 147.719
Anlagevermögen€ 40.769.658€ 43.043
Immaterielle Vermögensgegenstände€ 189.070€ 202
Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte€ 189.070€ 202
Sachanlagen€ 39.081.652€ 41.342
Grundstücke und Bauten€ 4.601.041€ 4.844
Technische Anlagen und Maschinen€ 30.797.544€ 30.718
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung€ 879.739€ 889
Anlagen im Bau€ 2.803.328€ 4.891
Finanzanlagen€ 1.498.935€ 1.499
Anteile an verbundenen Unternehmen€ 1.460.564€ 1.461
Wertpapiere des Anlagevermögens€ 38.371€ 38
Umlaufvermögen€ 100.476.724€ 103.607
Vorräte€ 52.096.526€ 65.825
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe€ 24.011.890€ 26.356
Unfertige Erzeugnisse, unfertige Leistungen€ 21.454.103€ 31.767
Fertige Erzeugnisse und Waren€ 6.630.532€ 7.703
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände€ 18.056.988€ 25.799
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen€ 8.541.407€ 7.287
Forderungen gegen verbundene Unternehmen€ 8.213.270€ 17.253
Sonstige Vermögensgegenstände€ 1.302.311€ 1.258
Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten€ 30.323.211€ 11.983
Rechnungsabgrenzungsposten€ 323.419€ 154
Aktive latente Steuern€ 921.065€ 915

PASSIVA

Position20242023
PASSIVA€ 142.490.866€ 147.719
Eigenkapital€ 27.536.923€ 27.924
Kapitalrücklagen€ 46.953.918€ 46.954
Kapitalrücklagen (gesetzliche)€ 350.000€ 350
Kapitalrücklagen (andere)€ 46.603.918€ 46.604
Gewinnrücklagen€ 17.743.646€ 17.744
Gewinnrücklagen (andere)€ 17.743.646€ 17.744
Bilanzgewinn-€ 40.660.642-€ 40.273
davon Gewinnvortrag-€ 40.273.289-€ 38.302
Stammkapital€ 3.500.000€ 3.500
davon eingezahlt€ 3.500.000€ 3.500
eingefordertes Stammkapital€ 3.500.000€ 3.500
Rückstellungen€ 7.929.864€ 6.342
Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen€ 3.466.780€ 3.316
Sonstige Rückstellungen€ 4.463.084€ 3.026
Verbindlichkeiten€ 106.620.712€ 113.024
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten€ 17.806.023€ 1.868
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten (davon mit Restlaufzeit > 1 Jahr)€ 17.806.023€ 1.868
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen€ 12.397.437€ 4.462
Verbindlichkeiten (davon mit Restlaufzeit > 1 Jahr)€ 12.397.437€ 4.462
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (davon mit Restlaufzeit > 1 Jahr)€ 10.687.119€ 11.479
Erhaltene Anzahlungen€ 64.887.869€ 94.425
Erhaltene Anzahlungen (davon mit Restlaufzeit > 1 Jahr)€ 8.887.869€ 13.425
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten€ 56.000.000€ 81.000
Sonstige Verbindlichkeiten€ 842.264€ 789
Sonstige Verbindlichkeiten (davon mit Restlaufzeit > 1 Jahr)€ 842.264€ 789
Sonstige Verbindlichkeiten (X)€ 51.579€ 51
Sonstige Verbindlichkeiten (Y)€ 705.335€ 687
Verbindlichkeiten (davon mit Restlaufzeit > 1 Jahr)€ 50.620.712€ 32.024
Investitionszuschüsse€ 403.367€ 429
Mehr Details anzeigen

AI-Analysen

XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX. XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX. XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX.
Plus entdecken

KI-Analysen nur mit Plus

Unternehmenszusammenfassung, Risikoanalyse, Branchenvergleich und finanzielle Einordnung freischalten.

Mit Plus entsperren — €19,90/Mo

Jederzeit monatlich kündbar.

Finanzielle Trends

Bilanzentwicklung (absolut)

Kapitalstruktur

Vermögensstruktur

Wachstumsraten (Jahresvergleich)

Verschuldungsgrad

Anlagendeckung I

Liquidität & Rückstellungen

Umlaufvermögen (Struktur)

Verbindlichkeiten-Entwicklung

Trenddiagramme nur mit Plus

Entwicklung von Bilanzsumme, Eigenkapital und weiteren Kennzahlen über die Jahre.

Mit Plus entsperren — €19,90/Mo

Jederzeit monatlich kündbar.

Jahresabschlüsse

Jahresabschluss_2024_Stichtag-2024-12-31_AZ-239-008-Fr-8872/25-f.pdf

PDF

Stichtag: 2024-12-31

Eingereicht: 2025-09-11

563872

Jahresabschluss_2024_Stichtag-2024-12-31_AZ-239-008-Fr-8872/25-f.xml

XML

Stichtag: 2024-12-31

Eingereicht: 2025-09-11

3609786

Nutzerbewertungen

Bewertungen werden geladen…

Was andere zu diesem Unternehmen wissen wollen

Fragen werden geladen…

AI-Suche mit natürlicher Sprache

Plus Feature

Statt Filter zu stapeln: in Klartext fragen — die KI liefert passende Firmen aus dem Register. Mit Plus inklusive erweiterter Filter, Sortierung und Export, damit Sie vom Prompt zur Entscheidung kommen.

Beispiel-Anfragen:

“Software Unternehmen in Wien”“Installateure in 1010”“Unternehmen mit Eigenkapital > 100.000 €”

Unternehmensdaten.at Plus €19,90/Monat

Firmen in Ternitz →
Firmenliste Österreich
Mehr Details anzeigen

Handelnde Personen (4)

Geschäftsführer

Prokurist

Finanzielle Kennzahlen(Geschäftsjahr 2024)

Bilanzsumme

€142.5 Mio

Eigenkapital

€27.5 Mio

Verbindlichkeiten

€106.6 Mio

Anlagevermögen

€40.8 Mio

Umlaufvermögen

€100.5 Mio

Gezeichnetes Kapital

€3.5 Mio

Rückstellungen

€7.9 Mio

Eigenkapitalquote

19.3 %

Eigenkapital / Gesamtkapital

Fremdkapitalquote

74.8 %

Fremdkapital / Gesamtkapital

Verschuldungsgrad

387.2 %

Fremdkapital / Eigenkapital

Anlagenintensität

28.6 %

Anlagevermögen / Gesamtvermögen

Umlaufintensität

70.5 %

Umlaufvermögen / Gesamtvermögen

Forderungsquote

12.7 %

Forderungen / Gesamtvermögen

Liquidität 3. Grades

94.2 %

Umlaufvermögen / kurzfristige Verbindlichkeiten

Liquidität 2. Grades

45.4 %

(Liquide Mittel + Forderungen) / kurzfristige Verbindlichkeiten

Cash Ratio

28.4 %

Liquide Mittel / kurzfristige Verbindlichkeiten

Working Capital

-€ 6.143.987,98

Umlaufvermögen – kurzfristige Verbindlichkeiten

Anlagendeckung I

67.5 %

Eigenkapital / Anlagevermögen

Anlagendeckungsgrad C

87.0 %

(Eigenkapital + Rückstellungen) / Anlagevermögen

Rückstellungsquote

5.6 %

Rückstellungen / Gesamtkapital

Wachstum Bilanzsumme

0.0 %

gegenüber Vorjahr

Wachstum Eigenkapital

0.0 %

gegenüber Vorjahr

Wachstum Verbindlichkeiten

0.0 %

gegenüber Vorjahr

Finanzkennzahlen nur mit Plus

Eigenkapitalquote, Verschuldungsgrad, Liquidität und weitere Kennzahlen im Detail.

Mit Plus entsperren — €19,90/Mo

Jederzeit monatlich kündbar.

Gerold Ennen
Mehr Details anzeigen →
David Gutschelhofer
Mehr Details anzeigen →
Thomas Rottensteiner
Mehr Details anzeigen →
Javier Rabadan
Mehr Details anzeigen →

Weitere Unternehmen in Ternitz

Am gleichen Sitz und mit gleicher Rechtsform

Alle Firmen in Ternitz anzeigen →Firmenliste Österreich

Füll-Pack Maschinenvertriebs- gesellschaft m.b.H.

Ternitz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

SeneCura Sozialzentrum Region Wiener Alpen GmbH

Ternitz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

POSCH GmbH

Ternitz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Holzbau Gschaider Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ternitz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

SBM Schoeller-Bleckmann Medizintechnik Gesellschaft m.b.H.

Ternitz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

SCHOELLER-BLECKMANN Edelstahlrohr Immobilien GmbH

Ternitz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Behindertenintegration Ternitz gemeinnützige GmbH

Ternitz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung

MORINA Imer GmbH

Ternitz·Gesellschaft mit beschränkter Haftung